релиз МО ОМО ИЗО 17.01

ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр» провёл 17 января 2019 года заседание секции «Изобразительное искусство» областного методического объединения.

В выставочном зале Саратовского художественного училища им.А.П.Боголюбова собрались 48 преподавателей из детских школ искусств гг.Саратова, Балаково, Энгельса, Калининска, р.п.Базарный Карабулак, Романовка, Сенной, Татищево; с.Александров Гай, Ивантеевка; Саратовского и Энгельсского муниципальных районов.

Основные цели заседания – расширение и укрепление взаимодействия и сотрудничества между разными ступенями в системе художественного образования (школа-училище), оказание методической помощи преподавателям детских школ искусств Саратова и области по вопросам организации образовательной деятельности.

Методические мероприятия заседания секции были направлены на оказание конкретной помощи преподавателям школ по вопросам, связанным с подготовкой выпускников к поступлению в профессиональные образовательные организации.

Заместитель директора по УМР СХУ имени А.П.Боголюбова Е.Р.Черных озвучила итоги вступительных экзаменов и новую систему оценок работ поступающих.

Председатель ПЦК «Дизайн» СХУ имени А.П.Боголюбова О.В.Соколова подробно проанализировала работы абитуриентов разного уровня, что позволило продемонстрировать как достойное качество подготовки, так и еще раз указать на ошибки. Кроме этого, Оксана Владимировна озвучила проблемы, с которыми сталкиваются студенты первого года обучения и призвала преподавателей школ к совместным действиям по их решению.

Методист Саратовского областного учебно-методического центра А.Б.Сафонова представила вниманию участников информационно-методическое сообщение о проведении в августе 2018 года III Всероссийского фестиваля творчества «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина» и об итогах участия учащихся ДШИ и ДХШ Саратова и области в программе фестиваля. Сообщение сопровождал фотоматериал о творческой жизни участников фестиваля. Присутствующие с большим интересом посмотрели видеорассказ участницы фестиваля, преподавателя ДШИ №5 г.Вольска И.Н.Шаповаловой.

В ходе живого разговора, который состоялся за круглым столом, присутствующие отметили плодотворность заседания секции, высказали свои предложения по тематике новых заседаний, по организации мероприятий, направленных на совершенствование профессионального мастерства и реализацию творческого потенциала педагогов и учащихся.

В завершении мероприятия участники заседания секции «Изобразительное искусство» посетили учебные мастерские художественного училища, где были представлены работы студентов, выполненные в 1-м семестре 2018-19 учебного года.

Дата последнего обновления страницы 17.04.2020