Заседание ОМО "Хоровое пение и академический вокал"

Заседание секции областного методического объединения

«Хоровое пение и академический вокал»

04 марта 2019 года в концертном зале Саратовского областного учебно-методического центра состоялось второе в этом учебном году заседание секции «Хоровое пение и академический вокал» областного методического объединения.

В мероприятии приняли участие преподаватели и концертмейстеры классов хорового пения и академического вокала детских школ искусств и профессиональных образовательных учреждений области.

Самые высокие оценки присутствующих получил мастер-класс «Особенности работы с высокими голосами», который провела заслуженная артистка РФ, профессор СГК им.Л.В.Собинова А.В.Тарасова. В мастер-классе участвовали 7 юных вокалистов в возрасте от 14 до 17 лет – учащиеся детских школ искусств области. Анастасия Васильевна делала акценты на индивидуальные особенности учащихся, а также давала ценные рекомендации по работе с дыханием и постановке голоса.

На высоком профессиональном уровне прошел открытый урок «Развитие вокально-хоровых навыков и ладового слуха на начальном этапе обучения в хоровом классе ДШИ» преподавателя ДШИ №1 г.Саратова Л.Б.Рябининой. На уроке прозвучали детские песни, автором музыки которых является саратовский композитор, заслуженный деятель искусств России Ю.В.Массин. Юрий Владимирович присутствовал на заседании секции и рассказал о сборнике и диске с записями детских песен.

Преподаватель ДМШ №3 г.Саратова С.В.Селивахина поделилась с коллегами практическими упражнениями на мастер-классе «Механизмы голосообразования». Присутствующие познакомились с фонопедическим методом развития вокального голоса В.В.Емельянова, освоили некоторые приемы артикуляционной гимнастики.

Коллектив преподавателей и концертмейстеров ДШИ №15 им.Л.Л.Христиансена и ДШИ №13 г.Саратова выступили с презентацией вокального ансамбля «ВЕРДИКТ» (рук.Л.Р.Скорупко).

Всего в заседании приняли участие 52 педагогических работника детских школ искусств Саратова, Энгельса, Балаково, Вольска, Калининска, Красный Кут, Екатериновки, Новоузенска, Татищево, ЗАТО Светлый, Саратовского района.

По окончании мероприятия состоялся круглый стол, на котором подвели итоги и наметили планы следующих заседаний.

Дата последнего обновления страницы 17.04.2020