релиз РЦПОД выставка юн.худ.24.05

24 мая в Выставочном зале Регионального центра поддержки одарённых детей состоялись открытие и презентация выставки работ участников Художественно-творческой мастерской «Юный художник» «Опять смеётся лето в открытое окно» и посвящена она была Году театра в России. Об истории и специфике театрального мастерства участникам мероприятия рассказали преподаватели Детской школы искусств им. В.В. Ковалёва Е.А. Урусова и Ю.С. Девилье на мастер-классе «Знакомство с театральным искусством».

Многие ребята, занимающиеся в мастерской, ещё учатся музыке, хореографии, много читают, поэтому сразу назвали театральные профессии: актёр, режиссёр, художник, хореограф. Воображение, фантазия, ощущение пространства, внимание у юных художников развиваются на занятиях в студии. Екатерина Анатольевна и Юлия Сергеевна предложили всем присутствующим поучаствовать в тренингах на развитие дикции, чувства партнёрства, ритма, почувствовать себя и актёром и режиссёром. Несложные упражнения дети и взрослые выполняли легко и с удовольствием. Так в конце учебного года студийцы весело отдохнули и узнали много нового и полезного.

В экспозицию выставки «Опять смеётся лето в открытое окно» специально приготовили работы 42 участника мастерской. Гуашь, пастель, маркеры – привычные, казалось бы, хорошо освоенные ребятами техники, в некоторых работах были использованы одновременно на одном листе, давая новые возможности и визуальные впечатления. Батики  – техника, в которой педагоги наиболее тщательно работают с детьми – самые яркие и тонко прорисованные экспонаты. Масло, мокрое валяние – немногочисленная, но  привлекающая внимание специфическим сочетанием красок, часть выставки. Педагоги не ограничивают юных художников в творческих устремлениях, поэтому разнообразие техник и тем подкупает любого зрителя теплотой и искренностью воплощения сюжетов.

Педагоги и руководство поздравили ребят, родителей с окончанием учебного года, пожелали летом запастись силами, яркими впечатлениями и в сентябре порадовать осень новыми успехами.

Выставка продлится до 12 июня 2019 года в Выставочном зале Регионального центра поддержки одарённых детей (ул. Волжская,32)

Дата последнего обновления страницы 17.04.2020