релиз Хвалынские этюды 2019 итог

24 августа 2019 года в Хвалынске прошли финальные мероприятия IV Межрегионального фестиваля творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина».

Родина К.С. Петрова-Водкина давно привлекает художников. Уже несколько десятилетий они съезжаются сюда не только на этюды, но ещё и пообщаться, поделиться опытом. C 2016 года Хвалынск стал центром полномасштабного фестиваля художественного творчества. В августе нынешнего года на традиционные пленэры приехали 100 живописцев из Москвы, Ростова-на-Дону, Рязани, Ярославля, Пензы, Самары, Ставрополя, Саратова и Саратовской области.

Программа фестиваля, по традиции, состоит из двух частей: творческая – это пленэры, семинары, просмотры, мастер-классы; финальная – выставки народных умельцев, художественные флешмобы, культурно-развлекательная программа для жителей и гостей города.

В этом году 21 учащийся детских художественных школ и школ искусств Саратовской области наравне с маститыми пейзажистами стали участниками фестиваля. Проживали ребята в социально-оздоровительном центре «Пещера монаха», в окружении заповедных лесов, фруктовых садов с видами на бескрайнюю Волгу и участвовали во всех выставках, пленэрах, мастер-классах. Уроки живописи юные художники получали из первых рук самых авторитетных представителей художественных школ Саратова, Ставрополья, Тольятти, Москвы. В пленэрах приняли участие и провели мастер-классы авторитетные представители художественной школы страны: вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, заслуженный художник России Константин Худяков, представители объединения художников Юга России «Колесо» из Ставропольского края. Ежедневные работы проходили под чутким вниманием преподавателей школ искусств города Энгельса Н.И.Галкиной, Вольска - И.Н.Шаповаловой, провели мастер-классы и преподаватели Саратовского художественного училища А.А. Гвоздю, А.М. Козинцев, Ф.А. Саликов, а также преподаватель колледжа гуманитарных и социально-педагогических дисциплин имени Святителя Алексия, Митрополита Московского Д.С.Елисеенко (г.Тольятти).

И вот результаты двух недель интенсивной работы, вдохновлённой созерцанием меловых гор, крутых берегов и бескрайнего неба, были представлены на развернутой в центральной части города итоговой масштабной выставке, раскрывшей красоту Хвалынского края во всём многообразии. Среди гостей фестиваля были Губернатор Саратовской области В.В.Радаев и министр культуры области Т.А. Гаранина. Они с удовольствием познакомились и с работами, и с их авторами. Со словами благодарности и на долгую память Валерию Васильевичу была преподнесена коллективная работа участников пленэров.

В этот день возможность попробовать себя в изобразительном искусстве представилась и совсем юным любителям творчества на пленэре «Рисуем все!», организованном Региональным центром поддержки одарённых детей на открытой площадке города. Стараниями детей красные кони и яблоки всех цветов радуги добавили ярких красок праздничным улицам Хвалынска, который поистине превратился в «территорию творчества».

В течение всего дня жители и гости города, гуляя, могли стать участниками и зрителями множества мероприятий. Спортивные состязания, концерты, спектакли, экскурсии, ярмарки произведений декоративно-прикладного искусства и богатств окрестных садов и полей проходили нон-стоп под ярким Хвалынским небом до поздней ночи.

Завершился Фестиваль выступлениями творческих коллективов муниципальных районов области, профессиональных артистов и праздничным фейерверком.

Дата последнего обновления страницы 17.04.2020