релиз РЦПОД Прочтение 08.12

8 декабря в театральном институте Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова состоялась очередная встреча в творческой мастерской «ПРОчтение».
     Занятие с учащимися и преподавателями детских школ искусств провела старший преподаватель кафедры специальных дисциплин театрального института Светлана Никулина. Под ее руководством студенты мастерской народной артистки России Татьяны Кондратьевой, будущие актеры театра кукол подготовили и показали композицию по стихам и поэмам Пушкина, в основу которой лег известный цикл стихотворений «Песни западных славян».
     Педагог рассказала об особенностях техники речи у актеров разных жанров, о сложности построения образа в пространстве с помощью сценической речи, объяснила, почему в эту композицию так гармонично вошли русские народные песни, какими средствами исполнителям в этом небольшом фрагменте удалось передать дух старины, поэтику древних сказаний и легенд, красоту пушкинского слога.
     Проект «Творческая мастерская «ПРОчтение» разработан Региональным центром поддержки одаренных детей Саратовского областного учебно-методического центра совместно с театральным институтом Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова.
     В работе творческой мастерской приняли участие 8 преподавателей театральных дисциплин и 11 учащихся детских школ искусств из Саратова и Энгельса.