релиз РЦПОД награждение Красота Божьего мира 1.12

10 декабря в концертном зале Регионального центра поддержки одаренных детей Саратовского областного учебно-методического центра состоялось торжественное награждение победителей регионального этапа ХV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира. Великая Победа: наследие и наследники». В этом году конкурс посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В начале церемонии к победителям и участникам конкурса обратился с приветственным словом Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Он поблагодарил всех за участие, поздравил победителей и отметил, что подобные конкурсы способствуют творческому развитию юных художников.

Заместитель министра культуры Саратовской области Татьяна Астафьева в свою очередь подчеркнула важность такого масштабного творческого состязания накануне большой даты – 75-летия Великой Победы.

Затем Митрополит Лонгин и Татьяна Астафьева вручили дипломы победителям и участникам конкурса.

Завершила церемонию награждения концертная программа, подготовленная учащимися и педагогами детских школ искусств Саратова. Военная тема продолжилась и в выступлениях юных артистов и музыкантов.

В выставочном зале центра была организована выставка лучших работ дипломантов и участников конкурса. Далее, накануне празднования Дня Победы, её планируется  разместить в Саратовском государственном музее боевой и трудовой славы.

Региональный этап конкурса «Красота Божьего мира» проходил в Саратовской области с 19 сентября по 1 ноября 2019 года. В нем приняли участие 416 юных художников  от 4 до 17 лет – это учащиеся школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования, студенты профессиональных образовательных организаций, воспитанники православных общеобразовательных учреждений и приходских воскресных школ Епархий Саратовской Митрополии.

Победителями регионального этапа конкурса стали 86 участников в трех возрастных категориях. 57 работ направлены в Москву для участия в финальном этапе конкурса. Награждение победителей-финалистов пройдет в Москве во время Международных Рождественских образовательных чтений.

Международный конкурс «Красота Божьего мира» учрежден Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Центром образовательных и культурных инициатив «Поколение».

Организаторами регионального этапа конкурса выступают Саратовская Митрополия Русской Православной Церкви и министерство культуры Саратовской области.

Дата последнего обновления страницы 17.04.2020