Образование

Государственное автономное  учреждение дополнительного
   профессионального образования  в сфере культуры и искусства

Образование

Дополнительные профессиональные образовательные программы разрабатываются специалистами отдела непрерывного профессионального образования с учетом специализаций, современных требований практики, необходимости внедрения в образовательную деятельность инновационных методик обучения, использования информационно-коммуникационных технологий.

Учебные программы определяют содержание, последовательность и время изучения разделов и тем курсов повышения квалификации, стажировок и других обучающих мероприятий.

Основными видами занятий являются лекции, семинары, практикумы, тренинги, мастер-классы и открытые уроки.

К проведению лекционных и практических занятий привлекаются руководители, преподаватели и специалисты Центра, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений, специалисты сферы культуры и искусства, специалисты научных учреждений.

Ведущими мастер-классов традиционно являются профессоры
и преподаватели Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова, а также приглашенные деятели культуры и искусства из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Тамбова и др.

Обучающиеся имеют возможность пользоваться библиотечно-информационными ресурсами, учебно-методической и учебной базой, объектами культуры Центра.

Освоение образовательных программ повышения квалификации завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся, порядок организации которой определяется соответствующим локальным актом Центра.

Лицам, успешно завершившим освоение дополнительной профессиональной образовательной программы, выдаются удостоверения о повышении квалификации установленного образца или диплом о профессиональной переподготовке.

В соответствии с планом работы ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр»  специалистами отдела непрерывного профессионального образования на 2016-2017 учебный год разработаны дополнительные профессиональные образовательные программы для следующих категорий работников:

1.    Преподаватели образовательных организаций сферы культуры и искусства по программе: «Организационно-правовые основы и информационные технологии в сфере дополнительного образования».

2.   Преподаватели фортепиано образовательных организаций культуры и искусства по программе: «Организационно-педагогическое и методическое сопровождение реализации образовательных программ в области инструментального исполнительства (фортепиано)».

3.   Руководители органов управления культурой муниципальных районов по программе: «Организационно-правовое обеспечение деятельности учреждений культуры».

4.   Преподаватели музыкально-теоретических дисциплин образовательных организаций культуры и искусства по программе: «Организационно-педагогическое и методическое сопровождение реализации образовательных программ по музыкально-теоретическим дисциплинам в образовательных организациях культуры и искусства».

5.   Преподаватели хорового пения, фольклорного искусства и руководители хоровых коллективов по программе: «Организационно-педагогическое и методическое сопровождение реализации образовательных программ в области музыкального искусства (хоровое пение, фольклорное искусство)».

6.   Преподаватели отделений изобразительного искусства образовательных организаций культуры и искусства по программе: «Организационно-педагогическое и методическое сопровождение реализации образовательных программ в области изобразительного искусства».

7.  Преподаватели отделений инструментального исполнительства (струнные и духовые инструменты) образовательных организаций культуры и искусства по программе: «Организационно-педагогическое и методическое сопровождение реализации образовательных программ в области инструментального исполнительства (струнные и духовые инструменты)».

8.  Преподаватели хореографии и руководители хореографических коллективов по программе: «Организационно-педагогическое и методическое сопровождение реализации образовательных программ в области хореографического искусства».

9.   Преподаватели отделений народных инструментов образовательных организаций культуры и искусства по программе: «Организационно-педагогическое и методическое сопровождение реализации образовательных программ в области инструментального исполнительства (народные инструменты)».

10. Концертмейстеры образовательных организаций культуры и искусства по программе: «Совершенствование общих и профессиональных компетенций концертмейстеров образовательных организаций культуры и искусства».

11. Преподаватели образовательных организаций сферы культуры и искусства по программе: «Психолого-педагогические условия эффективности обучения и воспитания».

12. Руководители (заместители руководителей) образовательных организаций дополнительного образования детей сферы культуры и искусства по программе профессиональной переподготовки: «Менеджмент в образовании».

13.Преподаватели классической гитары образовательных  организаций культуры и искусства по программе профессиональной переподготовки (с присвоением квалификации): «Методические и практические аспекты реализации образовательных программ при обучении исполнительству на гитаре в образовательных организациях культуры и искусства».

14. Преподаватели изобразительного искусства образовательных организаций культуры и искусства (с присвоением квалификации): «Методические и практические аспекты реализации образовательных программ в области изобразительного искусства».