анонс Киновертикаль

Государственное автономное  учреждение дополнительного
   профессионального образования  в сфере культуры и искусства

В Саратове пройдет IV ОТКРЫТый ФЕСТИВАЛь-КОНКУРС ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО КИНО «КИНОВЕРТИКАЛЬ»

В этом году министерство культуры региона и Саратовский методический киновидеоцентр посвятили это мероприятие Году экологии в России

С февраля по октябрь 2017 года в Саратовской области пройдет открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль». Фестиваль стал уже традиционным для Саратовского региона, он проводится  в четвертый раз. В этом году фестиваль-конкурс посвящен Году экологии в России.

Организаторами открытого фестиваля-конкурса «Киновертикаль» выступают министерство культуры области, государственное автономное учреждение культуры «Саратовский областной методический киновидеоцентр», Саратовское региональное отделение общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации».

«Киновертикаль» проводится в форме конкурса киноработ, выполненных непрофессиональными участниками Фестиваля, а также кинолент профессиональных авторов для детей и юношества, созданных в 2016-2017 годах.

Приоритетными в этом году будут считаться киноработы, посвященные любви к родным местам, своему городу, защите окружающей среды, сюжеты о важнейших событиях из жизни молодежи, национальные традиции и обычаи, социальные проблемы выбора пути молодым человеком.

Фестиваль-конкурс будет проводиться в следующих номинациях:

— «Моя малая Родина» (сюжеты о родном крае как туристическом месте, его людях, истории родного города или села, его достопримечательностях и красотах и т.д.);

— «Зеленое кино» (сюжеты об экологических проблемах и охране окружающей среды родного города или села, истории о животных домашних и/или дикой природы, о Волге и проблемах ее сохранения и т.д.);

— «Я выбираю свой путь» (о выборе жизненного пути молодыми людьми в профессии, об острых проблемах детей и молодежи, примерах подвига или поступка, которые помогли многим людям и т.д.);

— «Фантазии на тему известных отечественных комедий» (игровые сюжеты на темы российского кино);

— анимационный фильм на свободную тему.

Напомним, что стать участниками фестиваля могут как отдельные авторы, так и детские киностудии, творческие объединения, студенты. Возраст участников – до 20 лет. Заявки принимаются до 1 августа 2017 года.

Подробная информация о Фестивале размещена  на официальном сайте Саратовского областного методического киновидеоцентра www.sarkvc.ru а также  в группе «Киновертикаль Саратов» в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук» в феврале 2017 года.

Для справки.

В 2014 году фестиваль начинался как областной, но приобрел такую популярность, что его участниками стали юные представители более десятка регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока. А самое главное – фестиваль вышел на международный уровень, к участию в нем  присоединились и школьники  Республики Казахстан.

Саратовский областной методический киновидеоцентр