релиз КПК переподготовка изо 6.06

Государственное автономное  учреждение дополнительного
   профессионального образования  в сфере культуры и искусства

6 июня 2017 года в ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр» завершилось обучение по программе профессиональной переподготовки преподавателей отделений изобразительного искусства образовательных организаций сферы культуры и искусства «Методические и практические аспекты реализации образовательных программ в области изобразительного искусства».

Программа обучения состояла из двух очных сессий в феврале и июне, а также заочной части (самостоятельное изучение методических материалов, написание методической и выполнение художественной работы).

Учебный материал был представлен в форме лекций, семинаров, мастер-классов и практикумов. Тематические блоки учебной программы включали вопросы психологии и педагогики, методики обучения и специальные дисциплины (живопись, рисунок и композицию).

В работе курсов принимали участие преподаватели и специалисты Института развития образования в сфере культуры и искусства (г.Москва), Саратовского областного института развития образования, Саратовского областного учебно-методического центра, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, Института УРБАС СГТУ имени Гагарина Ю.А., Института РБиС СГТУ имени Гагарина Ю.А., Саратовского художественного училища имени А.П.Боголюбова, СГОО "Детская студия изобразительных искусств".

Мастер-классы по живописи, рисунку, композиции, макетированию из бумаги  получили высокую оценку слушателей. Ведущими мастер-классов стали преподаватели  СХУ имени А.П.Боголюбова Тимофеев П.В., Соколовская Т.Ю., Белов Ю.А., Гвоздю А.А., Гамаюнова М.Г.

Методикой обучения детей поделились преподаватели Детской студии изобразительных искусств Н.Л.Щербакова и О.Е.Черкасова.

В период обучения слушатели посетили мастерские члена Правления СОО «Союз художников России» В.В.Учаева и заслуженного художника России, члена-корреспондента РАХ А.А.Щербакова, побывали на выставке детских работ в зале областного отделения Союза художников России.

Квалификационный экзамен прошел в форме итогового просмотра художественных и обсуждения методических работ. По решению аттестационной комиссии всем слушателям – а это 36 преподавателей школ искусств области - была присвоена квалификация «Преподаватель изобразительного искусства» и выданы дипломы установленного образца.