релиз ОМО дух Ровесник

Государственное автономное  учреждение дополнительного
   профессионального образования  в сфере культуры и искусства

ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр» провел 18 июня 2017 года в рамках Межрегиональной творческой школы «Волжская радуга-2017» и плана работы Саратовского отделения Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» заседание секции «Духовые и ударные инструменты» областного методического объединения (ОМО).

Творческая школа «Волжская радуга-2017» проходит с 1 по 21 июня на базе детского оздоровительного центра «Ровесник» (Саратовская область, Марксовский район, село Орловское) при поддержке ПАО НК «РуссНефть», ОАО «Саратовнефтегаз».

Участников мероприятии приветствовали заместитель генерального директора по связям с государственными органами власти и социальным вопросам ОАО «Саратовнефтегаз» Старшова Наталия Ивановна, генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И.Глинки, исполняющий обязанности президента Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество», заслуженный деятель искусств Российской Федерации Михаил Аркадьевич Брызгалов, заслуженный артист Российской Федерации, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Владимира Григорьевича Лебусова.

В работе секции приняли участие 53 человека, в числе которых педагогические работники детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций, руководители духовых коллективов культурно-досуговых учреждений из Саратова, а также Вольского, Екатериновского, Ершовского, Калининского, Марксовского, Озинского, Татищевского, Энгельсского муниципальных районов области.

В рамках заседания прошла генеральная репетиция главного проектного коллектива Творческой школы – сводного оркестра духовых и ударных инструментов в составе 90 учащихся детских школ искусств Саратовской области. За дирижерским пультом поочередно работали профессор Российской академии музыки имени Гнесиных В.Г.Лебусов, председатель регионального отделения Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах, заслуженный артист Российской Федерации А..И.Жигайло, художественный руководитель Творческой школы, преподаватель ДМШ ДУИ им.А.Д.Селянина В.А.Марчук.

Участники заседания посетили мастер-классы с участием В.Г.Лебусова и М.А.Брызгалова и открытое занятие еще одного проектного коллектива Творческой школы – камерного ансамбля духовых инструментов под руководством преподавателя ДМШ ДУИ им.А.Д.Селянина В.Е.Феоктистова.