релиз Волжская радуга закрытие

Государственное автономное  учреждение дополнительного
   профессионального образования  в сфере культуры и искусства

19 июня 2017 года в 17.00 в Детском оздоровительном центре «Ровесник» Марксовского муниципального района состоялось торжественное закрытие Межрегиональной творческой школы для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга - 2017».

19 дней назад 186 одаренных детей дружно заселились в ДОЦ «Ровесник» для того, чтобы приобщиться к коллективному творчеству. Ведь не секрет, что все дети с радостью ждут летних каникул и поездку в лагерь, а детский творческий лагерь – особое пространство с особой программой, где дети реализуют свой творческий потенциал и совершенствуют личностные возможности. Поэтому преподаватели и воспитатели первой смены сделали все возможное, чтобы детям жилось интересно, продуктивно, весело и дружно. А наши благотворители Нефтяная компания «РуссНефть» и Акционерное общество «Саратовнефтегаз» в очередной раз подарили юным музыкантам, художникам и хореографам - участникам Межрегиональной творческой школы для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга» этот незабываемый летний праздник.

Основу  музыкальных отрядов составили коллективы духовых оркестров Детской музыкальной школы духовых и ударных инструментов  им.А.Д.Селянина г.Саратова, Детской школы искусств №1 г.Маркса и  рабочего поселка Екатериновка. К ним присоединились ребята из других школ области. В результате появились несколько творческих проектных коллективов, которые выступили на торжественном закрытии проекта.

Художественным руководителем направления «Инструментальное исполнительство (духовые и ударные инструменты)» стал преподаватель Детской музыкальной школы Духовых и ударных инструментов имени А.Д.Селянина, руководитель детского духового оркестра «Саратов-бэнд» Валерий Анатольевич Марчук. Направление «Изобразительное искусство» возглавила преподаватель детской школы искусств №4 Энгельсского муниципального района Наталия Ивановна Галкина.

В день закрытия в фойе 1-го этажа гости смогли ознакомиться с итоговой выставкой юных художников - участников Творческой школы в номинации «Изобразительное искусство». Экспозицию составили работы, выполненные на пленэрах, на практических занятиях под руководством опытных мастеров - преподавателей Саратовского художественного училища им. А.П.Боголюбова.

Программа закрытия включала официальную торжественную часть, проходящую в актовом зале ДОЦ «Ровесник» и концерт на открытой площадке лагеря.

Торжественную часть открыла министр культуры Саратовской области Татьяна Анатольевна Гаранина. Она приветствовала всех собравшихся, особо поблагодарила партнеров Нефтяную компанию «РуссНефть» и Акционерное общество «Саратовнефтегаз» и вручила им благодарственные письма за многолетнюю поддержку проведения Творческой школы. С ответным словом выступил генеральный директор ОАО «Саратовнефтегаз» Тагир Мансурович Латыпов.

Так же Т.А.Гаранина поблагодарила за реализацию совместного проекта директора Детского оздоровительного центра «Ровесник» Олега Павловича Трегубова, заместителя генерального директора Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», кандидата искусствоведения Веру Анатольевну Лагутенкову, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженного артиста Российской Федерации Владимира Григорьевича Лебусова, художественного руководителя направления «Изобразительное искусство», преподавателя Детской школы искусств №4 Энгельсского муниципального района Наталию Ивановну Галкину, художественного руководителя направления «Инструментальное исполнительство – духовые и ударные инструменты», преподавателя Детской музыкальной школы духовых и ударных инструментов им.А.Д.Селянина, художественного руководителя и главного дирижера детского духового оркестра «Саратов-бэнд» Валерия Анатольевича Марчука за участие в работе Межрегиональной творческой школы «Волжская радуга - 2017».

Сразу после церемонии награждения гостям презентовали видеоролик  о творчестве и отдыхе юных талантов.

В этот день на концертной сцене оздоровительного центра «Ровесник» выступили: Ансамбль ударных инструментов Творческой школы «Волжская радуга - 2017» (руководители – Д.Ю.Гусев, Д.В.Поволоцкий), Ансамбль флейт, (руководитель – доцент СГК имени Л.В.Собинова О.В.Скрипинская), эстрадный ансамбль «Саратов-бэнд» ДМШ ДУИ имени А.Д.Селянина, (руководитель – В.А.Марчук), Народный коллектив «Аккорд» ДШИ р.п.Екатериновка (руководитель - С.А.Тимофеева, концертмейстер – Г.В.Золотарева), Оркестр духовых инструментов Детской школы искусств №1 г.Маркса (руководитель – Олег Александрович Кирдиянов).

Уютный зал не смог вместить всю россыпь талантов, и в заключение концерта зрителей пригласили на открытую площадку лагеря послушать концертное выступление с участием сводного оркестра духовых и ударных инструментов под управлением маститых дирижеров: профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженного артиста РФ В.Г.Лебусова; доцента кафедры оркестровых духовых и ударных инструментов Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова, председателя регионального отделения Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах, дирижера Саратовского театра оперетты, заслуженного артиста РФ А.И. Жигайло; преподавателя Детской музыкальной школы Духовых и ударных инструментов имени А.Д.Селянина В.А.Марчука.

Детский сводный проектный оркестр духовых и ударных инструментов Творческой школы «Волжская радуга – 2017» подарил детям, родителям, воспитателям, вожатым, организаторам и партнерам фейерверк музыкальных красок!

Под торжественные звуки «Славься» из оперы М.И.Глинка «Иван Сусанин» Творческая школа «Волжская радуга – 2017» была объявлена закрытой!