Балаково ДШИ в Чувашии

Государственное автономное  учреждение дополнительного
   профессионального образования  в сфере культуры и искусства

24 июня 2017 г. в г.Чебоксары в рамках празднования Дня Республики Чувашии состоялся концерт сводного Детского хора России. Мероприятие прошло на живописном берегу реки Волги, у монумента Матери-Покровительницы.

Сводный хор объединил около 400 детей из 32 регионов России и  614 детей-хористов Детского хора Чувашии. Дирижер - народный артист России и Чувашии, главный дирижер и хормейстер Чувашской государственной академической симфонической капеллы Морис Яклашкин.

Саратовскую область с большой гордостью представляли 9 учащихся отделения «Хоровое пение» МАУДО «ДШИ №2 им. И.Я. Паницкого» г. Балаково. Возглавила Саратовскую региональную группу преподаватель С.Е. Карпова.

Глава республики М. Игнатьев тепло приветствовал участников проекта на чувашской земле, выразил благодарность организаторам за оказанное доверие и проведение первого выездного концерта Детского хора России в Чебоксарах. «Сегодня дети со всей России будут петь в столице Чувашии, раскинувшейся на берегах матушки-Волги. Мы почувствуем мощь, красоту и созидательную силу хорового пения!» — обратился он к горожанам и гостям столицы Чувашии.

Открылся концерт исполнением двух гимнов – «Гимна России» А. Александрова и «Гимна Чувашской Республики» Г. Лебедева (на чувашском языке).

В программе концерта прозвучали всеми любимые песни: «С чего начинается Родина», «Пусть всегда будет солнце», «Вместе весело шагать…», «Детство – это я и ты», «Песня о Родине» и др.

Проживали саратовские ребята в Республиканском детском санатории «Лесная сказка», полного свежести и аромата чудесного смешанного леса. Встретили их здесь очень гостеприимно и радушно! Репетировали по 3-6 часов в день.

Организаторами также была подготовлена культурная программа для участников Детского хора России: выступление Чувашского государственного театра драмы; театра Сычжоуской оперы провинции Аньхой Китайской Народной Республики, продемонстрировавшего свое искусство в концертном зале Чувашского государственного института культуры и искусств.

Министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Г. Яковлев вручил руководителям детских хоров благодарственные письма от Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева и памятные подарки всем участникам Детского хора России.